Problemas con las matemáticas

Problemas con las matemáticas. Por eso estamos como estamos: neuronas perezosas…

La semana pasada compré un producto que costó 158 €. Le di a la cajera 200 € y busqué en el bolsillo 8 € para evitar recibir más monedas.
La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber qué hacer.
Intenté explicarle que ella tenía que darme un billete de 50 € de vuelta, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara.
Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle lo que ella, aparentemente, continuaba sin entender.
¿Por qué cuento esto?
Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza en las matemáticas desde 1950, que fue así:

1) Enseñanza de matemáticas en 1950:
Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 pts . El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia?

2) Enseñanza de matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 pts . El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia?

3) Enseñanza de matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 pts . El costo de producción de ese carro de leña es de 80 pts . ¿Cuál es la ganancia?

4) Enseñanza de matemáticas modernas en 1985:
Un leñador cambia un carro «P» de leña por un conjunto «M» de monedas.
El cardinal del conjunto «M» es igual a 100. y cada elemento vale 1.
Dibuja 100 puntos gordos que representen los elementos del conjunto «M». El conjunto «F» de los gastos de producción comprende 80 puntos gordos del conjunto «M».
Representa el conjunto F como subconjunto del conjunto «M», estudia cuál será su unión y su intersección, y da respuesta a la cuestión siguiente:
¿Cuál es el cardinal del conjunto «B» de los beneficios?
Dibuja «B» con color rojo.

5) Enseñanza L O G S E :
Un leñador vende un carro de leña por un importe de 100 pts . Los gastos de producción se elevan a 80 pts , y el beneficio es de 20 pts .
Actividad: subraya la palabra «leña» y discute sobre ella con tu compañero

6) Enseñanza de matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 pts . El costo de producción de ese carro de leña es de 80 pts . Escoja la respuesta correcta, que indica la ganancia:
( 20 pts ) ( 40 pts ) ( 60 pts ) ( 80 pts ) ( 100 pts ).

7) Enseñanza de matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es de 80 €. La ganancia es de 20 €.
¿Es correcto?
(Si) (No).

8 ) Enseñanza de matemáticas en 2008:
Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es de 80 €.
Si Ud. sabe leer coloque una X en los 20€ que representan la ganancia.
(20 €) (40 €) (60 €) (80 €) (100 €).

9) Enseñanza de matemática curso 2009/10:
No hay que preocuparse si no saben responder el ejercicio anterior: llevarán a los profesores a la Oficina de Supervisión del Ministerio de Educación y les exigirán, a los profesores, repetir la prueba en vista de que la pregunta es de alta dificultad.
Además, también se puede utilizar, como elemento de apoyo, chuletas, libro o cualquier método o sistema para copiar en el examen sin que por ello sea expulsado de dicho examen ni suspendido, ya que, según la Universidad de Sevilla, están en su derecho.

LA PRÓXIMA REFORMA:

*** El enunciado será algo así: ***

«Ebaristo, labriego y leñador, burgues, latifundista espanyol facista spekulador i intermediario es un kapitalista insolidario y centralista q sa enriquezio con 100 pabos al bender espekulando un mogollón d leña».
Bibe al hoeste de Madrid esplotando ha los magrevies. Lleba a sus ijos a una esjuela de pago.
Analiza el testo, vusca las faltas desintasis, dortografia, de puntuazion, y si no las bes no t traumatices q no psa nda.
Ejcribe tono, politono o sonitono con la frase ?QUE LISTO EL EBARISTO? y envia unos sms a tus colejas komentando los avusos antidemocráticos d Ebaristo i conbocando una manifa expontanea d protesta. Si bas a la manifa sortearan un buga guapeado. SALU

Victor

Me llamo Víctor López y nací en Zaragoza el 16 de Diciembre de 1984.Esta web la monté exactamente el 23 de Mayo del 2005 con la idea de publicar mis experiencias personales, cosas curiosas que veía a mi alrededor (tanto en Internet como en mi vida) y el poder tener mi propio espacio web en la red. Si quieres puedes ver las estadísticas del año 2010.Ingeniero Superior en informática (terminé la carrera en 2006), desde pequeño ya estaba totalmente convencido a lo que me iba a dedicar en mi vida, la informática. Quizás porque mi padre tenía un Spectrum y me pegaba horas trasteándolo o quizás porque desde pequeño siempre me han gustado “los chismes”. El caso es que empezó a gustarme este mundo de la informática.Profesionalmente soy Analista-Programador Senior en PHP y me dedico al análisis, desarrollo y programación de páginas web y al desarrollo de aplicaciones (principalmente web en PHP, empecé a programar en el año 2002 en PHP), creación, alojamiento, optimización (diseño, SEO, publicidad), puesta en marcha de webs y potenciándolas.Actualmente soy Lead Integration Engineer en EnGrande.com – BudGetPlaces.com, además de formar parte de Homein.com (anteriormente he trabajado en Atrapalo.com, Camyna.com y Sync.es).Socio fundador de Coompy.es Alquilar habitación – Compartir piso.Partidario del software libre y usuario asiduo de Ubuntu y CentOS. Fui usuario de Mac pero ahora ya he vuelto al buen camino con Linux (Ubuntu distro).Sobre mi filosofía de vida, te invito a que leas este artículo: “Tu eres el resultado de ti mismo“. Si lo lees, entenderás mi punto de vista de la vida.Intento estar lo más lejos posible de la monotonía y considero mi trabajo como un hobby, me gusta aprender cosas nuevas cada día y afrontar nuevas metas y proyectos.En mi tiempo libre me gusta practicar cualquier deporte (el fútbol especialmente), me gusta competir (sea el ámbito que sea), los coches, las buenas películas/series y viajar.Personalmente considero que lo primero en esta vida es la salud y las personas, dejando atrás otras cosas, como puede ser el dinero, la fama y todas esas chorradas, que cuanto más las tienen las personas, más las quieren y menos les importan los demás. Y creo que el respeto y educación es fundamental.Pues eso es todo, un breve resumen de mi persona.Si te quieres anunciar en mi blog, contactar conmigo ya sea para la contratación de mis servicios, ofertas, agradecimientos, quejas, insultos, amenazas y/o similares, puedes mandarme un correo cuando quieras.Mi correo personal de contacto es: http://helektron.com/contacto-personal/Puedes seguir este blog por Google Plus, Facebook, Twitter, RSS y por mail.

Un comentario en “Problemas con las matemáticas

  • el 24-marzo-2011 a las 1:33 pm
    Permalink

    Me gusta mas el original,de Argentina.Ademas el ultimo parrafo,metido con calzador, tiene un tinte derechon que atufa.Como si la derecha hubiese hecho algo en su vida por la educacion.Aqui esta el original:
    — El lunes pasado compré un producto que costó
    $ 158.00. Le di a la cajera $200 y busqué en el
    bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La
    cajera tomó el dinero y se quedó mirando la
    máquina registradora, aparentemente sin saber
    qué hacer.

    Intenté explicarle que ella tenía que darme
    $ 50 de cambio, pero ella no se convenció y
    llamó al gerente para que la ayudara. Tenía
    lágrimas en sus ojos mientras que el gerente
    intentaba explicarle y ella aparentemente
    continuaba sin entender.
    ¿Por qué te estoy contando esto?
    Porque me di cuenta de la evolución de la
    enseñanza de las matemáticas desde 1960, que fue
    así:

    1. Enseñanza de matemáticas en 1960:
    (Maestra que daba clases desde 1ro. inferior a 6to. Grado)
    Un cortador de leña vende un carro de leña
    por $ 100.00. El costo de producción de ese
    carro de leña es igual a 4/5 del precio de la
    venta. ¿Cuál es la ganancia?

    2. Enseñanza de matemáticas en 1970:
    (Sigue el mismo sistema pero ya moderno)
    Ya había reunión de padres y cooperadora, vice, secretaria y tres
    porteros.
    Un cortador de leña vende un carro de leña
    por $ 100.00. El costo de producción de ese
    carro de leña es igual al 80% del precio de la
    venta. ¿Cuál es la ganancia?

    3.. Enseñanza de matemáticas en 1980:
    En esta década, ya aparecen los gabinetes de Psicopedagogía y los
    cursos y recursos de los trabajadores de la educación, se suspenden los
    deberes, los guardapolvos, la tinta, los lápices, etc. etc. e irrumpe
    el nuevo sistema importado de Europa de España e islas Baleares,
    Canarias. Sistema que podrán admirar…… oh…!!! y los
    Psicólogos……Desaparece la maestra aparece la seño… de
    matemáticas, profesores de educación física, de baile, folclore, no se
    cantan las canciones patrias… los porteros ya son 8, tres secretarias
    y el calderista….(tenemos gas)
    Un cortador de leña vende un carro de leña
    por $ 100.00. El costo de producción de ese
    carro de leña es de $ 80,00. ¿Cuál es la
    ganancia?

    4. Enseñanza de matemáticas en 1990:
    Aquí ya estamos en la plena era de la computación…..ya los porteros
    son 10, 5 secretarias, dos vice… y las cocineras, para el mate cocido
    lechero…ya las porteras son sindicalizadas y no les corresponde,
    abogados para los trabajadores de la educación ya que los alumnos
    tienen el mismo nivel que ellos……
    Un cortador de leña vende un carro de leña
    por $ 100.00.. El costo de producción de ese
    carro de leña es de $ 80.00. Escoja la respuesta
    correcta, que indica la ganancia:
    (A ) $ 20.00 (B ) $40.00 (C ) $60.00 (D ) $80.00
    (E ) $100.00

    5. Enseñanza de matemáticas en 2000:
    Ya aparecen los trabajadores de la educación Los porteros son uno por
    grado, la bandera se iza los lunes y se arría los viernes ( si es
    feriado queda…!!), los Psicólogos ya son cinco, aparecen los
    trabajadores de la educación super especializados, computación,
    minusválidos temporáneos, karate, idiomas instrucción fisica, etc. etc.
    4 vice, 6 secretarias y una arquitecta…!!.
    Un cortador de leña vende un carro de leña
    por $ 100.00.
    El costo de producción de ese carro de leña
    es de $ 80.00. La ganancia es de $ 20.00. ¿Es
    correcto? (A ) Si (B ) No

    6. Enseñanza de matemáticas en 2010:
    A todos los cargos anteriores, se agregan el 10% y se dan cursos de
    sismisidad y primeros auxilios y profilaxis fisica…..
    Un cortador de leña vende un carro de leña
    por $ 100.00. El costo de producción de ese
    carro de leña es de $ 80.00. Si Ud. sabe leer y entiende «¦.
    coloque una X en los $ 20.00 que representan la
    ganancia.
    ( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00
    ( ) $100.00

    Para la próxima década se rumorea que este problema no se enseñara más,
    ya que la leña se la usa solo en el campo……

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *