Veía la vida “color azul” por culpa del Viagra

Un hombre de 58 años, no hizo caso a las precauciones e ingirió una sobredosis de este medicamento recetado para la disfunción eréctil. Durante dos semanas sufrió esta curiosa alteración cromática
Jonh Pettigrew, un ingeniero inglés, ignoró las advertencias sobre los efectos secundarios que la ingesta en demasía de Viagra puede provocar.

Veía la vida “color azul” por culpa del Viagra

Si bien el laboratorio que la fabrica, Pfizer, deja en claro que la gente que lo consuma en exceso puede tener alteraciones de la visión, este aviso no fue lo suficientemente disuasorio para Pettigrew.

A pesar del curioso efecto, este ingeniero divorciado se tomó el tema con humor. Según el Daily Mail, tras pasar un año sin sexo comenzó a hacerse adepto a la famosas pastillitas azules y comenzó a verlo todo de ese color.

Sus efectos duraron dos semanas y dijo que al menos es fan del Chelsea, equipo de fútbol de la Premier League inglesia que utiliza indumentaria deportiva azulada.

Más información. 

victor lopez Sobre mí Esta noticia ha sido creada el 4 marzo 2008 a las 9:42 en InicioHumorVeía la vida “color azul” por culpa del Viagra y si quieres puedes comentarla.
Si te ha gustado Veía la vida “color azul” por culpa del Viagra y esta web, puedes seguirla a través de Facebook, Twitter y también puedes recibir las nuevas noticias de la web en tu correo pincha en este enlace para darte de alta. Además también puedes seguir las noticias por RSS.